Subasta 792, Lote # 191 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) La vela Firmada y fechada 1978 Litografía P. A. IV / VIII Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 286, catalogada 272. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 50 ejemplares numerados, 8 pruebas de artista, 3 Hors Commerce, 4 pruebas Kyron, 1 prueba de impresor y 1 prueba de cancelación. 59.5 x 41.5 cm Estimado $ 15,000-25,000